Адрес места нахождения: 143401, Московская обл., г.Красногорск, бульвар Строителей, д. 4, корп. 1, секция "Г", этаж 12, офис 11
Почтовый адрес: 123181, г. Москва, а/я 17
  1. Московский областной гарантийный фонд
  2. Новости
  3. Новости МСП
  4. В Московской области поддержат предприятия, включенные в соцреестр
Апрель 7, 2021 Просмотров: 798
Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области привлекло более 35 новых организаций на инвестиционные площадки Подмосковья в I квартале 2021 года. Об этом сообщила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Подмосковный Мининвест продолжает формирование перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия. В 2021 году перечень будет сформирован не позднее 5 июля, по итогам рассмотрения поданных заявок от организаций по результатам работы за предыдущий год. 

«За первый квартал текущего года мы уже получили 200 заявок от наших предпринимателей для включение в соцреестр. Компании, получившие статус социального предприятия, смогут претендовать на получение специальных мер поддержки из федерального, областного или муниципального бюджета», - уточнила руководитель подмосковного Мининвеста Екатерина Зиновьева.

В бюджете Московской области в текущем году предусмотрено 100 млн рублей на компенсацию затрат до 2 млн рублей социально-ориентированным предпринимателям , а частные детские сады с ясельными группами смогут возместить до 3 млн рублей. 

В 2021 году добавлены новые мероприятия по поддержке социальных предпринимателей. В частности, из федерального бюджета будут предоставляться гранты на реализацию проектов в социальной сфере. 

«Чтобы претендовать на грант, представитель социально-ориентированного бизнеса должен до 1 мая подать заявку на включение организации в реестр социальных предпринимателей. Затем предпринимателям, впервые вошедшим в перечнь субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия, необходимо пройти обучение по организации работы и реализации проектов в сфере социального предпринимательства. Третьим этапом станет подача заявки на получение гранта – это нужно сделать после 10 июля», — рассказала Екатерина Зиновьева.

Получатели грантов на реализацию проектов в сфере социального предпринимательства будут определяться в ходе конкурсного отбора. Размер гранта составляет от 100 до 500 тыс. рублей. Средства будут предоставляться единовременно в полном объеме. Основное условие — софинансирование предпринимателем не менее 50% расходов на реализацию проекта от общего объема запланированных затрат.

Победители конкурсного отбора смогут направить средства на аренду и ремонт нежилого помещения, предназначенного для реализации проекта, приобретение или аренду оборудования, выплаты по передаче прав на франшизу, оформление результатов интеллектуальной деятельности, приобретение сырья, расходных материалов, комплектующих, необходимых для производства продукции и другие цели. Не допускается использование гранта на оплату налоговых и других платежей, оплату займов и кредитов. 

Инструкция по подаче заявок и сбору документов для включения в реестр соцпредприятий размещена на инвестиционном портале Московской области: https://invest.mosreg.ru/business_creation/razvitie-biznesa/socialnoe-predprinimatelstvo

Подача заявок осуществляется через региональные центры оказания услуг «Мой бизнес»: https://invest.mosreg.ru/business_creation/our_offices/adresa-ofisov

По всем вопросам, связанным с получением статуса социального предприятия или участия в конкурсах на получение субсидии или грантов, можно обратиться к консультантам по телефону «горячей линии» по защите и поддержке бизнеса 0150.

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области