Адрес места нахождения: 143401, Московская обл., г.Красногорск, бульвар Строителей, д. 4, корп. 1, секция "Г", этаж 12, офис 11
Почтовый адрес: 123181, г. Москва, а/я 17
  1. Московский областной гарантийный фонд
  2. Новости
  3. Новости МСП
  4. В Подмосковье зарегистрирован прирост МСП
Июнь 5, 2020 Просмотров: 1069

Несмотря на сложную экономическую ситуацию за время пандемии коронавируса в Московской области зарегистрирован прирост количества малого и среднего бизнеса. С марта по июнь 2020 года прекратили свою деятельность всего 12 059 организаций и индивидуальных предпринимателей, при этом открылись - 13 362.

Так, за время режима повышенной готовности начала активно развиваться онлайн-торговля (30% от общего числа зарегистрированных юридических лиц), на втором месте транспортные услуги и перевозки (18%), на третьем - строительство частных домов, ремонтные и отделочные работы (11%), запустились производства различных промышленных товаров и продуктов питания (6%), продолжали открываться рестораны и кафе, но работали на доставку (5%), оставшиеся 30% - иные сферы деятельности.

«Динамика прироста малых и средних предприятий, по отношению к закрытым за время коронавируса практически не изменилась, если анализировать аналогичный период прошлого года. Предприниматели активно пользуются мерами поддержки. Наиболее популярна субсидия на оплату труда в размере 12 130 рублей на каждого сотрудника, а также кредит под 2% для поддержки занятости,  за счет него можно сделать рефинансирование ранее взятого кредита на зарплату под 0%  при сохранении штата 90% кредит и проценты по нему полностью будут списаны», - отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Для предпринимателей, которые хотят начать или возобновить свою деятельность Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области оказывает помощь по подбору помещения, финансовому планированию, предусмотрены беззалоговые займы до 500 тыс. рублей. Более подробная информация о мерах поддержки размещена на Инвестиционном портале Московской области invest.mosreg.ru.


Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области